Hola buenas!
Sabéis si esta o alguna otra aplicación similar es capaz de hacer triangulación GSM para hacer una aproximación a tu posición?
Muchas gracias!
PD: Gracias por el archivo.
MOBILE GMAPS - GPS JAVA Offline
271.885 339
liberava
Registro
Escrito 0 0
Sólo lo hace Google Maps Mobile con algunos móviles, y las aproximacines son malas, sobre todo fuera de núcleos urbanos. Además recuerdo que Google Maps Mobile requiere conectarse a Internet. Más información de "Mi ubicación" aquí:
http://www.google.com/support/mobil...869&topic=13541
quote:
Originalmente escrito por er_mora
Hola buenas!
Sabéis si esta o alguna otra aplicación similar es capaz de hacer triangulación GSM para hacer una aproximación a tu posición?
Muchas gracias!
PD: Gracias por el archivo.
Sólo lo hace Google Maps Mobile con algunos móviles, y las aproximacines son malas, sobre todo fuera de núcleos urbanos. Además recuerdo que Google Maps Mobile requiere conectarse a Internet. Más información de "Mi ubicación" aquí:
http://www.google.com/support/mobil...869&topic=13541
Escrito 0 0
Hombre... malas... teniendo en cuenta como estás calculando el punto... es normal que fuera de los núcleos urbanos no tengas precisión, puesto que si necesitas tres antenas para tener un punto medianamente definido... en mitad del campo verás una y con suerte.
Lo de solo con algunos móviles será cuestión de probar y ajustar cosillas, puesto que todos los móviles son capaces de medir la intensidad que les llega de cada antena, por si tienen que hacer un salto.
La conexión a internet será posiblemente para bajar la posición de cada antena y calcular a partir de ahí las coordenadas. Pero supongo que sería posible bajarse una lista.
Un saludo y a esperar si algún desarrollador tira por este camino.
Lo de solo con algunos móviles será cuestión de probar y ajustar cosillas, puesto que todos los móviles son capaces de medir la intensidad que les llega de cada antena, por si tienen que hacer un salto.
La conexión a internet será posiblemente para bajar la posición de cada antena y calcular a partir de ahí las coordenadas. Pero supongo que sería posible bajarse una lista.
Un saludo y a esperar si algún desarrollador tira por este camino.
liberava
Registro
Escrito 0 0
Hoy mismo lo he probado, y para que te hagas una idea, dentro de Valladolid me ha posicionado usando Movistar como a 300 metros de donde estaba... Ya no te digo en el campo...
Lo de que funciona con algunos móviles es cosa de la aplicación Google Maps para móviles...
quote:
Originalmente escrito por er_mora
Hombre... malas... teniendo en cuenta como estás calculando el punto... es normal que fuera de los núcleos urbanos no tengas precisión, puesto que si necesitas tres antenas para tener un punto medianamente definido... en mitad del campo verás una y con suerte.
Lo de solo con algunos móviles será cuestión de probar y ajustar cosillas, puesto que todos los móviles son capaces de medir la intensidad que les llega de cada antena, por si tienen que hacer un salto.
La conexión a internet será posiblemente para bajar la posición de cada antena y calcular a partir de ahí las coordenadas. Pero supongo que sería posible bajarse una lista.
Un saludo y a esperar si algún desarrollador tira por este camino.
Hoy mismo lo he probado, y para que te hagas una idea, dentro de Valladolid me ha posicionado usando Movistar como a 300 metros de donde estaba... Ya no te digo en el campo...
Lo de que funciona con algunos móviles es cosa de la aplicación Google Maps para móviles...
Escrito 0 0
Felicidades y muchas gracias por la aportacion liberava me podrias pasar el link de los mapas por favor. Gracias
SOY DE MALAGA
Escrito 0 0
Muchas Gracias por el link Ahora tengo un problema que es que he instalado el .jad pero cuando arranco el programa no me sale ningún mapa en pantalla y la ruta de donde están ubicados esta bien puesta osea que no los carga ha alguien le ha pasado lo mismo y lo ha solucionado? una ayudita porfa.
SOY DE MALAGA
Escrito (Editado ) 0 0
Vale! se o creo que a bases de golpes se aprende....No es que no cargara lo mapas!!... hay que dejar el móvil con cobertura del GPS(osea al aire libre!! y a lo 15 o 20 minutos ya salen los mapas..... si es que no tó es en-elacto Pido perdón por ser tan bruto e impaciente..pero así se aprende PD: Ojo que unas explicaciones mas sencillas no vendrían mal Una pena no tener mas Zoon en los mapas a nivel callejero..Pero Hay que dar las gracias al autor(tienes mi verde)
PD: QUE ME GUSTA MI C905I!!
PD: QUE ME GUSTA MI C905I!!
SOY DE MALAGA
liberava
Registro
Escrito 0 0
Eso es porque se te olvidó el último paso:
Ve a Go to, e introduce unas coordenas y nivel de zoom para posicionarte en el mapa. Por ejemplo, Latitud 40 0 0, Longitud -4 0 0, Zoom Level 5, Map type Google Maps.
Suerte que tu móvil tiene GPS y te posicionó dentro del mapa, sino no verías nada...
Te aseguro que instrucciones más detalladas es casi imposible, jje. Pero invito a mejorarlas
Ve a Go to, e introduce unas coordenas y nivel de zoom para posicionarte en el mapa. Por ejemplo, Latitud 40 0 0, Longitud -4 0 0, Zoom Level 5, Map type Google Maps.
Suerte que tu móvil tiene GPS y te posicionó dentro del mapa, sino no verías nada...
Te aseguro que instrucciones más detalladas es casi imposible, jje. Pero invito a mejorarlas
Volver a JAVA