Club Nokia X3-02 Touch and Type

505.632 479
 #451
Escrito   0  0  
ME HE LEIDO UN POCO LAS RESPUESTAS DE ESTE HILO Y SUSCRIBO TODO LO DICHO PARA ESTE TELEFONO PARA LO BUENO Y PARA LO MENOS MALO
EL PROBLEMA QUE TENGO YO, QUE NO HE VISTO POR AHI , ES QUE DESCONECTANDO WLAN,BLTH,APLICACIONES ,ETC NO RECIBIENDO LLAMADAS, NO EMITIENDO LLAMADAS, VAMOS QUE COMO QUE TENIENDO EL TELEFONO EN EL BOLSILLO ME DURA LA CARGA DE LA BATERIA ESCASAS 20 HORAS
ESTOY UN POCO DESEPERADO POR QUE NO SE SIO LO HAGO YO MAL O TIENE ALGUNA MOVIDA EL MOVIL
LO QUE MAS ME LLAMA LA ATENCION ES QUE SE ME ACTIVA EL SOLO LA CONEXION AL WLAN PASANDOSE LA PREGUNTA SI QUIERES CONECTARTE A EL POR EL FORRO
AUN APAGANDO EL TELEFONO ACTO SEGUIDO SE CONECTA EL SOLO
YO LO DESACTIVO DEL WLAN PERO AL INSTANTE OTRA VEZ
CON LO CUAL ME ES DE SUPONER QUE EL GASTO DE LA BATERIA ES POR ESTAR TODO EL TIEMPO QUE ESTOY EN CASA ACTIVADO
ESTA MOVIDA ME PASA SIN COSUMO ALGUNO YA SEA DE INTERNET O LLAMADAS O SMS
SI HAY ALGUIEN CON ESTE PROBLEMA O QUE LO HAYA SOLUCIONADO SE PONGA EN CONTACTO
 #452
Escrito   0  0  
quote:
Originalmente escrito por azinandi
ME HE LEIDO UN POCO LAS RESPUESTAS DE ESTE HILO Y SUSCRIBO TODO LO DICHO PARA ESTE TELEFONO PARA LO BUENO Y PARA LO MENOS MALO
EL PROBLEMA QUE TENGO YO, QUE NO HE VISTO POR AHI , ES QUE DESCONECTANDO WLAN,BLTH,APLICACIONES ,ETC NO RECIBIENDO LLAMADAS, NO EMITIENDO LLAMADAS, VAMOS QUE COMO QUE TENIENDO EL TELEFONO EN EL BOLSILLO ME DURA LA CARGA DE LA BATERIA ESCASAS 20 HORAS
ESTOY UN POCO DESEPERADO POR QUE NO SE SIO LO HAGO YO MAL O TIENE ALGUNA MOVIDA EL MOVIL
LO QUE MAS ME LLAMA LA ATENCION ES QUE SE ME ACTIVA EL SOLO LA CONEXION AL WLAN PASANDOSE LA PREGUNTA SI QUIERES CONECTARTE A EL POR EL FORRO
AUN APAGANDO EL TELEFONO ACTO SEGUIDO SE CONECTA EL SOLO
YO LO DESACTIVO DEL WLAN PERO AL INSTANTE OTRA VEZ
CON LO CUAL ME ES DE SUPONER QUE EL GASTO DE LA BATERIA ES POR ESTAR TODO EL TIEMPO QUE ESTOY EN CASA ACTIVADO
ESTA MOVIDA ME PASA SIN COSUMO ALGUNO YA SEA DE INTERNET O LLAMADAS O SMS
SI HAY ALGUIEN CON ESTE PROBLEMA O QUE LO HAYA SOLUCIONADO SE PONGA EN CONTACTO


tienes que ir a menu/ ajustes/ conectividad/ wlan/ y abajo en busqueda de wlan poner desactivar

tambien en conex , internet pon preguntar antes
si la buscqueda de wlan la tienes activada es telefono esta continuamente buscando red y gastando bateria, si lo desactivas, cuando quieras usar wlan le le das a wlan disponibles y en ese momento te hace una busqueda, pero no esta todo el rato buscando

espero haberte ayudado
 #453
Escrito   0  0  
como descargo whatsapp desde la tienda ovi?
emoticon colorao
 #454
Escrito   0  0  
Hay posibilidad de hacer videollamdas con el nokia x3-02 touch and type....?
 #455
Escrito   0  0  
A mi me pasa algo que es muy raro, y es para saber si a alguno de vosotros tambien os pasa.

Cuando hablo por telefono, me escucho un poco, o hay un poco de eco, no es excesivo, pero a mi si me es molesto. Active y desactive lo de la claridad de voz, por si tuviera algo que ver, pero no, no es por eso emoticon ummmmm
 #456
Escrito   0  0  
quote:
Originalmente escrito por maikelito
A mi me pasa algo que es muy raro, y es para saber si a alguno de vosotros tambien os pasa.

Cuando hablo por telefono, me escucho un poco, o hay un poco de eco, no es excesivo, pero a mi si me es molesto. Active y desactive lo de la claridad de voz, por si tuviera algo que ver, pero no, no es por eso emoticon ummmmm



A mi no me pasa :/

- Invitación a Simyo (10€ por invitación + 10€ de bienvenida): 644351452

- Invitación a .Tuenti (10€ extras): Aquí o por mensaje privado
 #457
Escrito   0  0  
Hola, eso me pasaba a mi cuando llamaba a fijos, con un numero de Yoigo que me escuchaba lo que decia yo y como los de Yoigo no me lo solucionaron me fui de Yoigo y problema resuelto, osea que no era del telefono, si no de Yoigo ¿Tu de compañia eres?
 #458
Escrito   0  0  
Hola, disculpa, quería preguntarte si sabes cómo puedo hacer para que la pantalla no se bloquee sola :s ;nada más cuando yo quiera bloquearlo usar el botón que tiene a un lado
 #459
Escrito   0  0  
Hola tengo un nokia x3-02.5 nuevecito y estoy bastante contento la verdad pero estoy preocupado porque una de las principales aplicaciones que es la del correo, en la que agregas una cuenta, en mi caso de gmail, y te avisa cuando recibes un email nuevo y demás. Pues resulta que se me ha quedado bloqueada lo que es mi cuenta de gmail dentro de la propia aplicación de correo y no me deja eliminar esa cuenta para volverla a agregar ni editarla ni nada. He probado todas las opciones y no se como solucionar el problema. Porque no encuentro donde está instalada esta aplicación, parece que vaya dentro del propio sistema operativo como la del chat. ¿Tengo alguna forma de reinstalar la aplicación de correo? ¿Se os ocurre algo?
Gracias
 #460
Escrito   0  0  
quote:
Originalmente escrito por fjavi13
Hola, no hay que instalar ninguna aplicación, "viene "preinstalado, y que yo recuerde tampoco tienes que poner tu número de teléfono. Hay que registrarse desde el Menú de tú teléfono en Ajustes/Conectividad/Teléf. Internet/Cuentas/Opciones/Añadir nuevo/Conectar, eliges la red (wifi o datos), le das a Crear nueva cuenta/ippi y te registras.

Un saludo.



quiero saber yo ya cree la cuernta ya use una vez funciono una llamada estoi conectada a ippi , friencall o el otro en cualquiera pero cuando quiero llamar sale numero ocupado e intentado de todo y con cualquier numero que llame sale eso ayuda xfavor
Volver a Nokia