Cuidado con el dercutane, roacutan

47.665 41
 #1
Escrito   0  0  
Hola a tod@s

Ante todo no quiero infundir miedo, ni nada de eso, pero esta es mi historia, y quizas sirva para que otros se decidan o no, a tomar el medicamento, que ya algunos conoceréis..

Estuve tomando Dercutane(Isotretinoina) durante casi 9 meses, tome un total de 10Gramos, que para mi peso, 65Kilos, es la dosis maxima recomendable que se puede dar.

Yo tenia un acne leve de tipo nodular, es decir me salian pocos granos pero internos y tardaban mucho en irse, por esto el dermatologo decidio darme estas milagrosas pastillas.

Durante el tratamiento tuve los tipicos efectos secundarios, como todas las personas que lo toman, nada alarmante. Pero es ahora, despues de casi un año de finalizar el tratamiento, cuando mas estoy sufriendo: tengo los ojos permamentemente secos, dolores de espalda y articulaciones continuos, dolores de cabeza, sequedad generalizada en todo el cuerpo, sangrado nasal, estreñimiento, ansiedad producida por todo esto, dificultades para dormir..

Mi calidad de vida se ha visto disminuida un 70%, ya que no puedo hacer casi nada de lo que hacia antes, nisiquiera puedo agacharme sin sufrir dolores en mi espalda y rodillas.

Mi vida se ha convertido en un ir y venir de especialistas; traumatologos, oftalmologos, reumatologos, neurologos...y ninguno de ellos me da solucion a mis problemas.

He creado una web para que todos los que pasen o hayan pasado por lo mismo que yo, lo difundan y que se sepa de lo que es capaz de hacer este medicamento, que nisiquiera los laboratorios que lo producen conocen exactamente su mecanismo de accion, es un veneno, y desde luego, al menos yo, pienso dedicar mi tiempo y ganas a difundir mi mensaje.

Esta es la web que he creado:

Debes estar logueado para poder ver los enlaces.

Saludos y espero que me apoyeis.

Gracias
David

De Madrid
 #2
Escrito   0  0  
Probablemente tu organismo no lo ha tolerado bien o no te hicieron los controles adecuados durante el tratamiento.

Yo tuve problemas de acné cuando era más jóven y gracias al Roacután nunca volví a tener espinillas, y eso que las mías eran de las que se enquistaban.

Durante el tratamiento me hacían análisis de sangre quincenales y me fueron reduciendo la dosis de forma progresiva a medida que iba mejorando.

Hace ya 20 años que tomé aquella medicación y desde entonces nunca he tenido los efectos secundarios que comentas.

No todos los medicamentos afectan por igual a todo el mundo, y desgraciadamente tu caso es un ejemplo de ello.

Cubot Zorro 001
 #3
Escrito   0  0  
Pues en primer lugar me gustaría decir que tomé varias cajas de Roacutan ( no me acuerdo si 11 o 12 ) y lo único que noté fue los labios secos mientras duró el tratamiento.

De todos modos cada persona es un mundo, no a todas las personas un medicamento le sienta bien. Yo tengo el Imurel en la lista negra, pues me mandó al hospital casí una semana y el médico que me lo recetó ya me advirtió que esas pastillas, a una de cada trece personas le sentaban mal y a las doce restantes le iban de maravilla.

Guisopo que te vaya bien.

A c*na, Josito !
 #4
Escrito   0  0  
Jo socio, que medicamento tan jodido, no lo conocía.
Espero que te mejores de todos esos problemas.
Suerte
 #5
Escrito   0  0  
A mi me acortó el crecimiento. Por tablas y con 16 años,iba para el 1,90 y me quedé en el 1.70 pelao. Sin embargo,calzo un 43 y medio y de envergadura, casi los 2 metros. Si podeis evitar el tomarlo, mejor.
 #6
Escrito   0  0  
Cuanta menos "mierdicación" mejor.
Yo por no tomar no tomo ni aspirinas.

"Si los españoles hablásemos sólo de lo que sabemos, se generaría un inmenso silencio, que podríamos aprovechar para el estudio."

HOLA
tratos ok: 1mas1, ringo65, jorgeovi, lolin1982, yours3lf, yotu--, rminguin, zeus_arrov, _legna, nxnayx, garrulillo, rubgonz, fanatos, junnek, dsevene, CowBebop, milenvios-, jjoaqui, Lupen80, keko1873, asterun, kijuna, drpirata, sergiojsm, genaro44, jesuszc99, seroj,soundness,pacosoni,wonki
 #7
Escrito   0  0  
No empecé a tomarlo...

Tomé otras cosas y bueno, funcionaron, pero aun hoy, con casi 25 tacos tengo serios problemas con el acné y no se si tendré que tirarle a este medicamento "del demonio" emoticon triste

ALBACETE

Haciendo tratos en Compra-Venta desde 2005 emoticon sonrisa
 #8
Escrito   0  0  
los medicamentos son asi, yo padezco psoriasis aunque porfin logre controlarla luego de probar casi de todo, algunos medicamentos me ponian malisimo, otros como con el que estoy ahora me resultan inocuos o casi APARENTEMENTE por contra a otras personas alomejor los que a mi me joden a ellos no les hacen nada o los que a mi me resultan inocuos a ellos les joden vivos, yo entre corticoides y luego ciclosporina que me causo problemas renales y la consiguiente acumulacion de liquido engorde como 20 kilos ahora mismo aun sigo con unos 15 kilos de mas aunque parece que eso de la acumulacion de liquido poco a poco se va pasando, almenos noto que ya no subo kilos hacia arriba sino que poquito a poco los voy perdiendo.
 #9
Escrito   0  0  
MORALEJA

Los medicamentos SOLOOOO cuando no queda otro remedio que usarlos, y para el acne mucha gente recurre a ellos porque si es antiestetico y todo eso, peor yo como todos tuve acne en mi tiempo, lo unico que use fue unos dias unas toallitas que tenian como un alcohol supongo algun corticoide para la inflamacion, no me gustaron y no quise saber mas de ellas, segui reventandome mis granos de pus jaajja
 #10
Escrito   0  0  
Gracias a todos por los comentarios, desde luego que mucha gente las tomó y les fué genial, pero al parecer a mi me dieron más dosis de la que realmente necesitaba, y por esto sigo con los efectos secundarios.

Está claro que cuantas menos medicinas mejor, pero en esta sociedad tan superficial que vivimos, tener acné, al menos para mi, era una odisea, y ahora que no lo tengo lo veo una gilipoyez, vamos, ojala tuviera de nuevo granos, pero sin todos estos problemas que me acarreó tomar las p*t* pastillas..

En fin , gracias

De Madrid
Volver a La Taberna