Mi Coleccion De Retroconsolas.

7.770 23
 #1
Escrito   0  0  
BUENO ME GUSTAN BASTANTE LAS VIDEOCONSOLAS.

QUIERO ENSEÑAROS LO QUE TENGO EN LA HABITACION.

EN PRIMER LUGAR QUIERO AGRADECER EL COMPAÑERO DE FORO KONYFERO. EL CUAL HE REALIZADO UN CAMBIO CON EL, Y ME HA CEDIDO UNA XBOX DE LAS PRIMERAS. EN PERFECTO ESTADO Y CON UNAS CHUCHES MUY CHULAS.
UNA PERSONA QUE SE FIO DE MI EN UN INTERCAMBIO, SIN CONOCERME DE NADA Y SIENDO NUEVO EN EL FORO.SIN REPUTACION SE FIO DE MI.

GRACIAS CRACK emoticon guiño

BUENO AL LIO.
QUIERO ENSEÑAROS EL MATERIAL QUE TENGO: ES UNA HUMILDE COLECCION , PERO HE VENDIDO MUCHAS COSAS

AHORA MISMO ESTOY MAS QUE NADA VENDIENDO COSAS PORQUE ME HE QUEDADO EN EL PARO. ASIQUE SI VEIS ALGO QUE INTERESA PREGUNTAR SIN PROBLEMAS.

BUENO PUES EL MATERIAL ES EL SIGUIENTE:

- UNA PLAY STATION NUEVA, CON SU LENTE NUEVA RECIEN PUESTA, SU CAJA Y SU MANUAL DE INSTRUCCIONES. COMPLETA.
- UNA SEGUNDA PLAY STATION CON SU LENTE NUEVA RECIEN PUESTA, ESTA ES LA QUE ESTA EN LA CAJA BLANCA QUE PONE BRICO.
- UNA NINTENDO 64 QUE FUE UN REGALO DE MI PADRE CUANDO ERA NIÑO, CON SU CAJA , SUS MANUALES ( ESTA NO SE VENDE NI POR 2000E ) VALORO MUCHO LOS REGALOS DE MIS PADRES.
- UNA XBOX 360 CON DISCO DURO DE 60 GB, COMPLETA CON CAJA MANUALES, Y TODO.
- 4 GAME BOY. DOS DE ELLAS IMPECABLES COMO SALIDAS DE FABRICA. UNA PARA DESPIECE Y OTRA CON ALGUNAS RALLAS EN LA PANTALLA.
- 1 GAME BOY COLOR. IMPECABLE.
- 1 GAME BOY POCKET CON CAJA (OTRO REGALO DE MI MADRE)
- 1 SUPER NINTENDO CON MANDO, ADAPTADOR DE PANTALLA Y ADAPTADOR DE RED ORIGINAL, EN PERFECTISIMO ESTADO. ( ESTA ESTA VENDIDA YA )
- 1 SUPER NINTENDO EN PERFECTISIMO ESTADO PERO SOLO LA CONSOLA.
- 1 XBOX DE LAS PRIMERAS CEDIDA POR EL COMPAÑERO KONYFERO. LA CUAL ME LA QUEDARE POR LOS RESTOS.

LUEGO APARTE LOS JUEGOS:

DE GAME BOY TENGO MUCHISIMOS: DESDE POKEMON A ZELDA. HAY MUCHOS JUEGOS DE GAME BOY.
DE NINTENDO 64: TAMBIEN HAY ALGUNA JOYA COMO ZELDA, GOLDENEYE ETC.
DE SUPERNINTENDO PUES TENGO ALGUNO ,ENTRE ELLOS SUPER MARIO ALL STARS.
Y DE PLAY STATION PUES TENGO TAMBIEN ALGUNO ENTRE ELLOS METAL GEAR SOLID.

LUEGO HAY MUCHISIMOS JUEGOS DE PS2 DE XBOX 360 Y DE PC.

BUENO ESTA ES TODA MI HUMILDE COLECCION. ESPERO QUE DISFRUTEIS TANTO COMO YO JUGANDO CON ESTAS RELIQUIAS.


UN SALUDO COMPAÑEROS. (PD DECIR QUE NO SOY UN GORDO GRANUDO QUE NO SALE DA CASA HE!!!) SOY MONITOR DEPORTIVO, PRACTICO CULTURISMO Y SALGO DE CASA.

PERO ME GUSTA RECORDAR VIEJOS TIEMPOS DE CUANDO ERA NIÑO Y JUGABA CON LAS CONSOLAS, CON MIS AMIGOS.

PARA MI ESO SE HA PERDIDO CON LA NUEVA GENERACION DE CONSOLAS.NO ES LO MISMO.
NO HE VUELTO A SENTIR NADA POR UN JUEGO... CUANDO ANTES,JUGABA AL METAL GEAR SOLID O AL FINAL FANTASY 7 Y TE PONIAS EN LA PIEL DEL PROTAGONISTA.

COMO DIGO YO.. GENERACION PERDIDA O YO QUE SOY VIEJO.. JEJEJEJ


UN SALUDO Y UN ABRAZO A ---KONYFERO--- POR ESA PEDAZO DE XBOX.

snake22 ha adjuntado esta imagen:
Mi Coleccion De Retroconsolas.


PARA LOCALIZARME MEJOR POR CORREO.

SOLICITARMELO POR MENSAJE PRIVADO.
 #2
Escrito   0  0  
Compañero en primer lugar no nos chilles, pasate a las minusculas. Tu retro colección bastante completa, yo tengo aún funcional la super nintendo y a veces la enciendo para recodar aquellos buenos tiempo..Saludos

-
 #3
Escrito (Editado )  0  0  
Yo hace años tenia todas las consolas de nintendo que existían,portatiles y sobremesa, me dio por coleccionarlas, mas tarde las vendi todas en ebay por un paston, ahora me arrepiento.

LIBERO TELEFONOS POR IMEI, CONSULTAR POR MP O WHATSAP 653539739

MAS INFORMACION AQUI
 #4
Escrito (Editado )  0  0  
.

LIBERO TELEFONOS POR IMEI, CONSULTAR POR MP O WHATSAP 653539739

MAS INFORMACION AQUI
 #5
Escrito   0  0  
quote:
Originalmente escrito por Kintaro
Compañero en primer lugar no nos chilles, pasate a las minusculas. Tu retro colección bastante completa, yo tengo aún funcional la super nintendo y a veces la enciendo para recodar aquellos buenos tiempo..Saludos

sorry puñetero bloq mayus. jejeje

PARA LOCALIZARME MEJOR POR CORREO.

SOLICITARMELO POR MENSAJE PRIVADO.
 #6
Escrito   0  0  
Te envidio tio, gran coleccion!
 #7
Escrito   0  0  
Gran colección, lo mejor sin duda la XBOX, mi cristal me ha dado y me sigue dando muchísimas horas de diversión, desde luego lo mejor para emulación emoticon sonrisa
 #8
Escrito   0  0  
muy buena coleccion
yo a dia de hoy tambien mantengo en perfecto estado y uso de vez en cuando mis viejas consolas!
una imitación de la nintendo (que era compatible con todos sus juegos y traia muchos en su memoria) una sega mega drive en la segunda version q salio q era mas pequeña de tamaño y una game boy color

luego ya me aficione al ordenador y a los emuladores y no me he vuelto a hacer con ninguna consola mas pero seguramente en un futuro si que lo haga

fan de los moviles sony emoticon sonrisa
 #9
Escrito   0  0  
Muy buena la colección,se todo muy bien conservado,te felicito emoticon guiño

64GB - iOS 12.2
 #10
Escrito   0  0  
Yo tengo una sega master system II con varios juegos...sin años...
Una psp de las primeras.
Dos nintendos ds, una blanca y una verde pistacho.
Playstation 1, de las primeras también y pirateada.
Playstation 2, edición especial color plata.
Playstation 3, la única que uso hoy día ocasionalmente.
Saludos.

XIII-XI-MMX
XXIII-IV-MMXIV
Volver a Videojuegos