Unos acertijos pa pasar el rato

26.164 352
 #171
Escrito   0  0  
Tiempo apsa:

Nacio el 31 de Diciembre ....

Salu2

Los éxitos son efímeros.
Los fracasos, eternos.

Valencia
 #172
Escrito   0  0  
1.que esta orbitando alrededor del sol y tarda un dia para el en dar la vuelta mientras que nosotros tardamos un año

2.no me conozco una palabra tan larga

y la pregunta dame alguna pista
 #173
Escrito   0  0  
la segunda adivinanza es la propia palabra que dices: "incorrectamente" no? saludos
 #174
Escrito   0  0  
Joe frajico q maquina:eek: , efectivamente esa es la respuesta correcta y aqui dejo la explicacion por si alguien no lo entendió, esta bastante curioso,nos hemos comido mucho la olla con este aqui en la oficina...


Explicacion

A ver, supongamos que es el 1 de enero.

Anteayer (30 de diciembre) tenía 35 años.

Cumple los 36 años el 31 de diciembre.

Ese mismo año, en el 31 de diciembre cumplirá 37 años.

Así que los 38 los cumple el 31 de diciembre del año siguiente.


Premio tb para charli9 por el de los profes de lengua!

Y pista para pititis para el de la pregunta: a que pregunta no puedes responder si? es decir:

-Pregunta?
-si la respuesta fuera si ,tu NO podrias contestarla
-si la respuesta es no, puedes contestarla sin ningun problema.

Pititis tampoco te comas la cabeza tanto pq ya dije qe era una bobada...en el proximo post pondre la solucion.

Saludos!
 #175
Escrito   0  0  
eres yo?

puede ser esa?
 #176
Escrito   0  0  
puede ser que le pregunten que si está dormido? porque si está dormido no puede contestar ni que si ni que no, y si está despierto dice que no esta dormido, es asi?
 #177
Escrito   0  0  
emoticon sonrisa si es q es mu tonto, yo creo q por eso no lo adivinais...Ahi va:

-¿Cual es la pregunta a la que nunca se puede responder si con certeza??

- ¿Estas dormido?

emoticon sonrisa Yo ya os avise...

Bueno ahi va uno mas...


En un congreso de economistas se han reunido 100 personas.
De pronto el que tiene la palabra les increpa
a todos: “¡Sois todos unos mentirosos!”.
Del asombrado auditorio se alza otra voz que dice “Sí, todos mentís”.
Una
tercera voz se oye emitiendo el mismo
mensaje...
Así hasta que todos los asistentes ha repetido la misma frase acusatoria a todos los demás.
Si sabemos que todos los economistas están hechos de tal pastaque, o bien siempre dicen la verdad o siempre mienten ...
¿Cuántos economistas veraces hay en el congreso, si es que hay alguno??


A pensar!!
 #178
Escrito   0  0  
pues si charli9, perdona q no vi tu post pero acertaste...

Saludos!
 #179
Escrito (Editado )  0  0  
Puede ser solo un economista?

Edito: Es porke si hay uno de ke dice la verdad, y fuera el ultimo en responder, seria el unico ke dice la verdad...
 #180
Escrito   0  0  
Efectivamente ps2rules,premio!!
Aqui dejo la explicacion alargada que tengo yo:


Evidentemente no todos pueden ser mentirosos, ya que todos paradójicamente estarían diciendo la verdad al referirse a los demás como mentirosos.
Por lo tanto uno por lo menos es veraz. Y efectivamente al ser uno veraz, todos los demás son mentirosos porque al acusarlo a él de mentiroso mienten, solo él dice la verdad al
acusar a los demás de mentirosos.


Volver a La Taberna