[Red Bull]

21.254 97
 #1
Escrito   0  0  
Pues me ha llegado un forward que creo que no se ha posteado:

Pongan atención... OJO,,,,,,,,,,,,,,,, EL RED BULL Y LAS BEBIDAS ENERGÉTICAS EN GENERAL SON UN COCTAIL DE VITAMINAS MEZCLADAS CON DERIVADOS DE LA COCAÍNA. LOS COMPUESTOS VITAMINICOS QUE SE TOMAN LOS DEPORTISTAS DE ELITE PARA CREAR MASA MUSCULAR Y LOS DEPORTISTAS DE FONTO PARA AGUANTAR UN ESFUERZO FISICO, SON UN 80% MAS LIGHT QUE EL RED BULL. ES MUY PELIGROSO TOMAR UNA BEBIDA DE ESTAS, SI DESPUES NO HACES UN EJERCICIO FISICO( NO CUENTA BAILAR EN UNA DISCO ) YA QUE ESTAS ACELERANDO EL RITMO CARDIACO INNECESARIAMENTE Y TE PUEDE DAR UN INFARTO. CORRES EL PELIGRO DE SUFRIR UNA HEMORRAGIA, DEBIDO A QUE EL RED BULL CONTIENE COMPONENTES QUE DILUYEN LA SANGRE PARA QUE EL CORAZÓN LE CUESTE MUCHO MENOS BOMBEAR LA SANGRE Y ASI PODER HACER UN ESFUERZO FISICO CON MENOS AGOTAMIENTO. AQUI VIENE LO MAS CABRON MEZCLAR EL RED BULL CON ALCOHOL ES LA BOMBA MAS POTENTE QUE UNO SE PUEDE BEBER.ATACA DIRECTAMENTE AL HIGADO , PROVOCANDO QUE LA ZONA AFECTADA NO SE REGENERE NUNCA MÁS. ES LA IMPRUDENCIA MAS GRANDE QUE UNA PERSONA PUEDE HACER, YA QUE ESTA AUMENTANDO EL PODER DEL COCTAIL VITAMINICO Y POR TANTO AUMENTANDO TODAS SUS PROPIEDADES. LO QUE LE PASA A UN CORTE DE BISTEK SI LO DEJAS 12 HORAS EN UN REMOJO DE COCA COLA , ES LO MISMO QUE LE PASA AL HIGADO CON EL RED BULL Y ALCOHOL. UNO DE LOS COMPONENTES PRINCIPALES DEL RED BULL ES LA VITAMINA B12 UTILIZADA EN MEDICINA PARA RECUPERAR A PACIENTES QUE SE ENCUENTRAN EN UN COMA ETÍLICO. DE AQUI QUE LA HIPERTENSION Y EL ESTADO DE EXITACIÓN , EN EL QUE TE ENCUENTRAS DESPUES DE TOMAR UNO .CON UN PEQUEÑO MATIZ:QUE SEGURAMENTE CUANDO TE LO TOMAS, NO ESTAS EN UN COMA ETÍLICO. EL CONSUMO REGULAR DE ESTAS BEBIDAS PUEDE COMPORTAR LA APARICIÓN DE UNA SERIE DE ENFERMEDADES NERVIOSAS Y NEURONALES IRREVERSIBLES E INCLUSO LA MUERTE, CUANDO ES EL HÍGADO EL ÓRGANO AFECTADO. CUIDADO CON LO QUE BEBES. ESTE TIPO DE BEBIDAS ESTÁN PENSADAS PARA PERSONAS QUE SE DISPONEN A REALIZAR UN ESFUERZO FISICO Y NO PARA SER UN REFRESCO Y MUCHO MENOS , P ARA SER TOMADO COMO UNA CUBA. este articulo lo saque del "Diario A-Z Veracruz" de la sección SALUD del dia miercoles 25 de febrero del 2004. Espero que les sirva de algo un saludo.


Ahí queda, alguna opinión?



Saludos
 #2
Escrito   0  0  
me parece q es una campaña para desprestigiar esa bebida ... simplemente emoticon guiño

emoticon sonrisa Ets D'Alacant ??: fem recompte ... Visca Alacant!! emoticon sonrisa
emoticon sonrisa Mi actual móvil: Nokia N82 emoticon sonrisa
emoticon sonrisa Ets del Barça ??: apuntat!! Visca el Barça!! emoticon sonrisa
 #3
Escrito   0  0  
No me lo creo...

 #4
Escrito   0  0  
A mi me llego de un "diario" distinto... yo la verdad tampoco lo creo, a mi me encanta el red bull y lo seguire tomando tanto solo como mezclado.
 #5
Escrito   0  0  
Mrstation, como mezclado eeeeeh? no sabes na emoticon lenguaemoticon lenguaemoticon sonrisaemoticon sonrisaemoticon sonrisa


Yo no me lo creo, el Redd Bull solo no m hace tilin, pero mezclado esta rico xDD

Guardián inmóvil de mi imagen muerta, escudriña mi ser desde la puerta

Soy de Barcelona emoticon sonrisa
 #6
Escrito   0  0  
No he conseguido leer entero un parrafo con tanta mayuscula, pero pega un tufo a hoax que no veas.

saludos emoticon sonrisa

Madrid
 #7
Escrito   0  0  
Pues no es tan falso como creeis.
Lleva una burrada de taurina y a un tio mio le dio un infarto a causa del red bull, no goza de una excelente salud pero...ayá cada uno

Saludos
 #8
Escrito   0  0  
pse, una chorrada como otra, la verdad
lo q si es cierto es q es malo mezclar redbull con alcohol, pero no por las tonterias q dice, sino pq el redbull es excitante, y el alcohol es una d**g* depresora. y claro...
 #9
Escrito   0  0  
Combinado con alcohol que efecto tiene?? incrementa el pedo, da bajon, cansa menos, para que se utiliza en las discotecas??
Saludos

 #10
Escrito   0  0  
A mi el redbull siempre me ha parecido que huele a aspirina que tira para atras, pero de ahi a que sea tan perjudicial no se. A mi la verdad es que solo no me gusta muxo que digamos y mezclado lo he tomado en contadas ocasiones y la verdad es que no me llama. Prefiero tomarme el whisky o el vodka con naranjita o limon que tendra mucha mierda tambien pero es mas natural emoticon sonrisa

FDO: YO (kien si no)....

MiS MoViLeS: Alcatel one touch easy, Ericsson t-10, Panasonic gd90, Nokia 3210, Panasonic gd92, Alcatel ot511, nokia 7210, Siemens a50, Sonyericcson t300, Sonyericcson t610, Motorola V300, Nokia n-gage y ahora 6230i

Y CaSi ToDoS FuNCioNaN

Debes estar logueado para poder ver los enlaces.

Solo el tonto mete los dos pies en el agua para comprobar su profundidad
Volver a La Taberna